Trekking dal 11 al 16 Agosto 2015
Grado di
difficoltà "EE"
Vista
la durata del trekking e la lunghezza delle tappe è indispensabile una adeguata
preparazione fisica.
RITROVO
DEI PARTECIPANTI MARTEDI’ 11/08/15 ALLE ORE 5,15 PRESSO
ITINERARIO
IN AUTO: Autostrada del Brennero
fino a Bolzano Sud, Merano, Tirolo, dove parcheggiamo le auto presso la funivia
che ci porta ad Hochmuth.
L'Alta Via di Merano "Meraner Höhenweg" è una delle più belle attraversate di tutto l'arco alpino e, rimanendo ad un'altitudine relativamente costante, si estende tra un clima tipico dell'alto crinale alpino del Tessa e quello submediterraneo della conca della Valle dell'Adige. L'Alta Via di Merano è percorribile su un percorso settentrionale ed uno meridionale. Noi li percorreremo entrambi, facendo un anello completo attorno al gruppo di Tessa.
1° GIORNO:
tempo di percorrenza ore 7 circa (Km.18,5). Dislivello in salita mt.
Hochmuth (mt. 1361), Lungavalle (mt.1075),
Vernurio (mt.1100), Campo (mt.1147), Rio della Clava (mt.820 punto più basso dell’intero precorso),
Montaccio (mt.1098), Maso Valtelehof (mt.1100) pernottamento.
2°
GIORNO: tempo di percorrenza ore 7 circa (Km. 18,5). Dislivello in salita
mt.
Christl (mt.1132) Ulvas
(mt.1369), Innerhütt (mt.1444), Plan (mt.1622), Zeppichl (borgata di quattro masi sopra Plan mt.1684) pernottamento
presso Hotel Zeppichl.
3° GIORNO:
tempo di percorrenza ore 7,30 circa (Km.17). Dislivello in salita mt.1230, in
discesa mt. 830.
Maso
Lazinser Hof (mt.1782), Malga Lazinser Alm (mt.1858), Rifugio Petrarca
(mt.2875), Passo Gelato (mt.2895 punto più alto dell’intero percorso), Maso
Gelato (mt.2069) pernottamento.
4°
GIORNO: tempo di percorrenza ore 4 circa (Km.12). Dislivello in salita mt.
Malga
Rableid (mt.2004), Casera di Mezzo (mt.1954), Casera di Fuori (mt.1670), Maso Untervernatschhof (mt.1500) pernottamento.
5°
GIORNO: tempo di percorrenza ore 6 circa (Km. 15,5). Dislivello in salita
mt.
Want
(mt.1450), Kopfron (mt.1436), Lint (mt.1464), Unterstell
(mt.1300), Innerforch (mt.1460), Maso Pirchhof (mt.1445) Hochforch (mt.1555), Giggelberg (mt.1565)
pernottamento.
6°
GIORNO: tempo di percorrenza ore 5,30 circa (km.13,5). Dislivello in salita
mt.
Rifugio Nassereto (mt.1523), Malga Tablander
(mt.1788), Rifugio Hochganghaus (mt.1839), Malga Leiter (mt.1522), Steinegg
(mt.1439), Hochmuth (mt.1361).
La spesa totale prevista per i 5 pernottamenti è di € 150 ( compreso 1 giorno di mezza pensione e 4 di pernotto con prima colazione). Rimangono da pagare a parte 4 cene, le bevande, gli extra e le spese di viaggio.
EQUIPAGGIAMENTO CONSIGLIATO: Scarponi, zaino, borraccia, capo antipioggia/antivento, bastoncini, necessario per pernottare in rifugio (sacco lenzuolo).
PRANZO: Sul percorso si incontrano diversi punti di ristoro, è comunque consigliabile avere al seguito una piccola scorta di alimenti energetici e di rapida assimilazione come frutta secca e formaggio grana.
ORGANIZZAZIONE: Giuseppe Bicocchi (335-7282557).
INFORMAZIONI ED ISCRIZIONI: Presso l’organizzatore, presso l’associazione o presso il negozio Mondo Montagna (tel. 059-762042) fino ad esaurimento dei 15 posti disponibili e comunque entro giovedì 21 Maggio 2015, versando un acconto di € 50.