Trentino-Alto
Adige
ALTA VIA DI FANES – GIRO DEL GRUPPO SAS DLA CRUSC
Uscita del 29-30 Luglio
2017
Grado di
difficoltà "EE"
Tempo di Percorrenza: sabato ore 3,30 circa, domenica ore 7,30 circa.
Dislivello: sabato mt. 950
in salita e 450 in discesa, domenica mt. 900 in salita e 1400 in discesa.
RITROVO DEI
PARTECIPANTI SABATO 29/07/2017 ALLE ORE 7,45 PRESSO LA SEDE DELL’ASSOCIAZIONE.
PARTENZA IN AUTO ORE 8,00
La val di fanes: L’escursione ha carattere
alpinistico e la lunghezza del percorso e il dislivello richiedono un buon
allenamento. È caratterizzata dalla natura intatta e da un panorama molto
vario, con pareti verticali, che si innalzano verso il cielo e si colorano
di rosso al tramonto del sole, la tipica flora delle Dolomiti, i fischi
delle marmotte e i camosci che corrono lungo le creste rocciose. Tutto ciò
fa di questa escursione un avvenimento indimenticabile.
ITINERARIO
IN AUTO: Autostrada del Brennero fino a Bressanone, Brunico, Pederoa, La Valle,
dove parcheggiamo le auto al parcheggio di Borgo Spescia.
PERCORSO:
Da Spëscia di La Val-La Valle 1528
m, prima su stradina e poi sul sentiero 13, si risale
nel bosco la val de Fanes fino ai ghiaioni del Sas da les Nü ed al valico Ju de
sant’Antone con cappellina 2466
m; ore 2.30. Si
scende verso la conca di Pices Fanes al bivio, 2150 m, scenderemo alla Ütia
Lavarela, 2024 m,
ore 1 rifugio presso il laghetto, si cena e si pernotterà. Il mattino seguente si
ritorna al bivio per riprendere l’alta via di Fanes svoltando a destra sul
sentiero 7, che non si abbandona più, si procede in leggera salita e poi quasi
in piano sull’acrocoro carsico, sotto i dirupi del Sas da les Nü e Sas da les
Diisc’. Al bivio si resta sul 7, salendo alla Forcela dla Crusc’ (2609 m; ore 2.30 sull’alta
via). Salita al sasso della Croce: Giunti alla Forcela dla Crusc’ si svolta a destra sul ripido sentierino che,
risalendo a zigzag la cresta verso nord, fa conquistare la croce di vetta (2908 m; ore 2 dalla forcella).
Si torna poi sulla via dell’andata per riprendere il giro del Sasso Croce. Discesa:
Si cala sul fianco opposto scosceso, superando alcuni punti esposti con corde
fisse di ssicurazione; su sfasciumi e per mughi si arriva al santuario di Santa
Crusc’ (2045 m;
rifugio aperto d’estate, ore 1. Ivi inizia altra alta via 16 verso est). Si
continua verso sud sul sentiero 15; al bivio (Col de Tramesc’, 2038 m) si resta sul 15,
procedendo verso sud e poi verso est sui prati di Armentara, e quindi nel
bosco; infine lungo le stazioni della Via Crucis si torna al punto di partenza
(ore 3.30 didiscesa).
EQUIPAGGIAMENTO CONSIGLIATO: Scarponi,
zaino, borraccia, capo
antipioggia/antivento, bastoncini, necessario per pernottare in rifugio (sacco
lenzuolo).
PRANZO: Al sacco, da prepararsi prima della
partenza.
ORGANIZZAZIONE: Gianluca Selmi (348-8014652).
INFORMAZIONI ED
ISCRIZIONI: Presso l’organizzatore, presso la sede dell’Associazione, o presso
il negozio MONDO MONTAGNA di Chiara e Gianluca entro giovedì 20 Aprile versando
un acconto di € 15.
La
partecipazione alle uscite è caratterizzata
dall'obbligo di
Iscrizione all'Associazione
Quota di partecipazione pari ad 2€ quale
rimborso spese.
NB. Il capogruppo si riserva la possibilità di effettuare
variazioni al
percorso descritto.
www.associazionelamontagna.it
e-mail: info@associazionelamontagna.it
SEDE: Via G. Ballestri, 265 (c/o Centro Età Libera) - 41058
Vignola (MO)
Aperta Tutti i Giovedì ore 21